Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Специальность «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)»

Уровень подготовки:  Среднее профессиональное образование

Форма обучения: очно

Квалификация: Техник-механик.

Длительность:

  • на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев.

Код: 15.02.12

Монтажник (техник-механик) – квалифицированный специалист, занимающийся сборкой и установкой конструкций, сооружений, механизмов и устройств из готовых запчастей. Услуги монтажников востребованы как на производственных предприятиях, так и в бытовой сфере.

Название профессии произошло от французского montage (в первоисточнике — поднимание, подъем, впоследствии – собирать, устанавливать). Предполагается, что поскольку изначально при сборке механизмов основным этапом работ был подъем деталей, которые в древности были не только очень большими, но и тяжелыми, монтажниками называли тех людей, которые умели поднимать многотонные запчасти. И только потом, когда вся сложность работы монтажника стала заключаться именно в сборке деталей, название профессии получило привычное нам значение.

Техник-механик выполняет и организовывает ремонтные, монтажные и наладочные работы на предприятиях. Он может быть руководителем среднего звена управления производством: работать бригадиром, начальником участка на предприятии.

Необходимо отметить, что за всю историю своего существования (а профессия насчитывает уже около 6000 лет), сфера деятельности монтажников существенно расширилась. С изобретением каждого нового оборудования появлялась новая специализация монтажников. В результате, сегодня сборкой и установкой самых разных механизмов и конструкций занимается огромнейшее количество узкоспециализированных профессионалов.

Профессиональные обязанности монтажника во многом связаны с особенностями оборудования, на сборке которого он специализируется. Однако, независимо от специализации, перечень обязанностей любого монтажника включает в себя: проведение монтажных работ, проверку креплений и соединений, пробный запуск установленного оборудования, соблюдение техники безопасности, обеспечение работоспособности инструментов и т.д.

Основным преимуществом профессии монтажника является, конечно же, востребованность и стабильность доходов. Отметим, что прибыль специалиста во многом зависит от его профессионализма и желания заработать. Ведь помимо основного места работы монтажник может предоставлять свои услуги частным образом, где большое значение имеет репутация и трудоспособность мастера.

Кем работать?

Выпускники, окончившие направление “ Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)”, могут обслуживать оборудование практически любой отрасли промышленности.

После окончания учебы выпускник может:

  • руководить работами, связанными с применением грузоподъемных механизмов, при монтаже и ремонте промышленного оборудования;
  • проводить контроль работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования с использованием контрольно-измерительных приборов;
  • участвовать в пусконаладочных работах и испытаниях промышленного оборудования после ремонта и монтажа;
  • выбирать методы восстановления деталей и участвовать в процессе их
  • изготовления;
  • составлять документацию для проведения работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования;
  • выбирать эксплуатационно-смазочные материалы при обслуживании оборудования;
  • выбирать методы регулировки и наладки промышленного оборудования в зависимости от внешних факторов;
  • участвовать в работах по устранению недостатков выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования;
  • составлять документацию для проведения работ по эксплуатации промышленного оборудования;
  • участвовать в планировании работы структурного подразделения;
  • участвовать в организации работы структурного подразделения;
  • участвовать в руководстве работой структурного подразделения;
  • участвовать в анализе процесса и результатов работы подразделения, оценке экономической эффективности производственной деятельности;
  • выполнять работы по одной или нескольким профессиям рабочих.

Где студенты проходят практику?

  • ООО «Нефтемашсервис»;
  • ОАО «Грознефтегаз» ЦДНГ-4;
  • Центр профессионального образования ГГНТУ.

Первый курс

Изучаются общие, стандартные для высшего образования, предметы (русский язык, литература, иностранный язык, история, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, математика, информатика, физика  и так далее).

Второй курс

Уделяется внимание формированию технических навыков студентов. В программу включены такие предметы, как основы философии, история, иностранный язык в профессиональной деятельности, физическая культура, родная литература, математика, информатика, инженерная графика, материаловедение, техническая механика, метрология, стандартизация и подтверждение соответствия, электротехника и основы электроники, технологическое оборудование, технология отрасли, обработка металлов резанием, станки и инструменты, экономика отрасли, информационные технологии в профессиональной деятельности.

Третий курс

Студенты изучают дисциплины иностранный язык в профессиональной деятельности, Физическая культура, Экологические основы природопользования, Технологическое оборудование, Охрана труда и бережливое производство, Безопасность жизнедеятельности, Осуществление монтажных работ  промышленного оборудования, Осуществление пусконаладочных работы промышленного оборудования, Техническое обслуживание промышленного оборудования, Управление ремонтом промышленного оборудования и контроль над ними. После освоение всех дисциплин по модулю проходят экзамен квалификационный во время учебной и производственной практики.

Четвертый курс

Студенты продолжают изучать узкоспециализированные предметы, проходят преддипломную практику и пишут выпускную квалификационную работу.