Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Уровень подготовки: Среднее профессиональное образование

Форма обучения: очная, заочная

Квалификация : техник — технолог

Длительность:

  • на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев;
  • на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев;
  • заочная форма обучения- 3 года.

Код: 21.02.01

Самая прибыльная отрасль российской экономики – это, безусловно, нефтяная промышленность. Именно поэтому данная специальность является очень популярной среди будущих студентов.

Привлекает молодых людей не только высокая заработная плата. Расти и развиваться в такой перспективной отрасли довольно интересно. Здесь постоянно внедряются новейшие разработки наших ученых, а значит, всегда есть шанс проявить свои способности. Как и большинство профессий, специальность 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» получают в высших учебных заведениях.

Кем работать?

Выпускники, окончившие направление “Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений”, могут работать по профессиям:

  • Оператор нефтепродуктоперекачивающей станции;
  • Оператор по исследованию скважин;
  • Оператор по апробированию (испытанию) скважин;
  • Оператор по добыче нефти и газа;
  • Оператор по поддержанию пластового давления;
  • Оператор по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам.

Где работают наши выпускники?

Выпускники работают на нефте- и газодобывающей и перерабатывающей предприятиях, таких как «Газпром трансгаз Грозный», «Грознефтегаз». Многие выпускники работали и в настоящее время являются руководителями министерств, ведущими менеджерами нефтегазодобывающих компаний.

Где студенты проходят практику?

  • ОАО «Грознефтегаз»
  • ООО «Газпром трансгаз Грозный»

Структура программы

В процессе подготовки студенты учатся проводить диагностику и ремонт скважин, обслуживать нефтегазопромысловое оборудование, выполнять работы по добыче нефти и газа. Они познакомятся с технологией сбора и подготовки скважинной продукции, техникой бурения нефтяных и газовых скважин.

В рамках специальности студенты изучают следующие профессиональные дисциплины: физика нефтегазового пласта, разработка нефтяных и газовых месторождений, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, сбор и подготовка скважинной продукции. Проходят учебную, производственную, преддипломную практики и пишут выпускную квалификационную работу. Эти знания позволят будущим специалистам эффективно разрабатывать нефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения и поддерживать высокие показатели добычи.