Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Специальность «Гостиничное дело»

Специальность «Гостиничное дело»

Уровень подготовки: Среднее профессиональное образование

Форма обучения: очно, (заочно)

Длительность:

  • на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев;
  • заочная форма обучения-3 года.

Направление подготовки: Гостиничное дело

Код: 43.02.14

Специальность «Гостиничное дело» выпускает различного рода специалистов в данной области.

Гостиничный бизнес – отрасль, которая с каждым годом становится всё популярнее. Современный менеджер должен сочетать в себе различные аспекты, начиная от безупречного знания самой профессии и заканчивая достоверной информацией о современных тенденциях мирового рынка.

Главной функцией специалиста по гостеприимству в местах размещения (гостиницы, туристические комплексы и т.п.) является выполнение работы, связанной с комфортным размещением и соответствующими стандартами обслуживания посетителей в заведениях курортной, туристической и иной деятельности. Специалист по гостеприимству осуществляет руководство подчиненными ему работниками предприятия, организации или учреждения и подчиняется высшему руководителю.

В процессе обучения студентам предоставляется возможность получения дополнительного профессионального образования профессии рабочего, должности служащего – портье, горничная.

Специалист по гостеприимству готовится к следующим видам деятельности:

  • Организация и контроль текущей деятельности сотрудников службы приема и размещения;
  • Организация и контроль текущей деятельности сотрудников службы питания;
  • Организация и контроль текущей деятельности сотрудников службы обслуживания и эксплуатации номерного фонда;
  • Организация и контроль текущей деятельности сотрудников службы бронирования и продаж;
  • Организация кооперативного дела и предпринимательства.

Специалист по гостеприимству в местах размещения должен обладать деловым государственным и иностранным (в пределах общения) языках, знать работу на персональном компьютере и соответствующее программное обеспечение, основные принципы правил риторики, этику, эстетику, основы психологии общения, быть осведомленным о продукции (работ, услуг) предприятия, организации или учреждении и уметь пользоваться маршрутными листами и картами.

Кем работать?

Область профессиональной деятельности, в которой выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность — услуги гостеприимства.

Выпускники направления работают менеджерами младшего и среднего звена в гостиницах, отелях, курортных комплексах, туристических компаниях. Могут выполнять обязанности руководителей служб размещения, бронирования, сервиса, ресторанного обслуживания, клининга и т.п. Составляют перспективные планы развития гостиничного бизнеса, следят за логистикой в отелях. Управляют персоналом службы или отдела, занимаются изучением спроса на те или иные виды услуг.

Где работают наши выпускники?

  • Union Hotel Grozny 4*;
  • Грозный Сити Отель 5*;
  • Thelocal Hotel Grozny;
  • Гостиница Арена Сити.

Где студенты проходят практику?

  • Union Hotel Grozny 4*;
  • Грозный Сити Отель 5*;
  • Thelocal Hotel Grozny;
  • Гостиница Арена Сити.

Структура программы

         Выпускники направления получают фундаментальную и профессиональную подготовку, соответствующую требованиям предприятий, работающих в сфере гостиничного дела.

Первый курс

Изучаются общие, стандартные для высшего образования, предметы и профессиональные дисциплины.

Второй курс

Уделяется внимание формированию профессиональных качеств у студентов. В программу включены такие предметы, организация и контроль текущей деятельности сотрудников службы бронирования и продаж гостиничного продукта, организация и контроль текущей деятельности сотрудников службы обслуживания и эксплуатации номерного фонда, иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации для службы обслуживания и эксплуатации номерного фонда и так далее. В конце учебного года студенты проходят учебную практику.

Третий курс

Проводится формирование профессиональных качеств у студентов посредством изучения узкоспециализированных дисциплин.

В конце учебного года студенты проходят производственную практику.

Четвертый курс

Студенты продолжают изучать узкоспециализированные предметы, проходят преддипломную практику и пишут выпускную квалификационную работу.