Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Специальность «Пожарная безопасность»

Специальность «Пожарная безопасность»

Уровень подготовки: Среднее профессиональное образование

Форма обучения: очная

Длительность:

  • на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев;
  • на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев;

Направление подготовки: Пожарная безопасность

Код: 20.02.04

Пожарный – это профессия очень древняя и востребованная до нынешних времен. Ежедневно происходят десятки пожаров, которые требуют немедленной ликвидации. Но в обязанности сотрудника МЧС входит далеко не только тушение пожаров, но и спасение людей из трудных чрезвычайных ситуаций.

Специальность «Пожарная безопасность» на факультете СПО ГГНТУ подразумевает получение квалификации «Техник» и рабочей профессии «Пожарный».

Область профессиональной деятельности выпускников

Выпускники, окончившие направление «Пожарная безопасность», могут работать во всех пожарно-спасательных формированиях, в независимости от форм собственности, а также во всех ведомствах, учреждениях, хозяйствах и производствах ответственными лицами за пожарную безопасность.

Наши выпускники достойно проходят службу в органах государственной противопожарной службы, муниципальной противопожарной службы, на пожарном поезде РЖД России и в поисковых спасательных отрядах.

Где студенты проходят практику?

Наши студенты проходят практику в структурных пожарно-спасательных подразделениях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

Структура программы

Выпускники направления получают фундаментальную и общетехническую подготовку, соответствующую квалификационным требованиям для специалистов, работающих в сфере пожарной безопасности. Студентов обучают непосредственной работе с пожарно-спасательным инструментом, вооружением и техникой.

Первый курс

Изучаются общие, стандартные для высшего образования, предметы (русский язык, экология, культурология и так далее).

Второй курс

Уделяется внимание формированию технических навыков студентов. В программу включены такие предметы, как теория горения и взрыва, гидравлика, техническая механика. В конце учебного года студенты проходят учебную практику.

Третий курс

Студенты изучают дисциплины по направлению – пожарно-спасательная техника и оборудование, тактика тушения пожара, и другие. В конце учебного года они проходят учебную и производственную практики.

Четвертый курс

На четвертом курсе заканчивают освоение профессиональных модулей и проходят производственную и преддипломную практику со сбором материала для разделов ВКР.

Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы. Тематика выпускной квалификационной работы соответствует содержанию одного или нескольких профессиональных модулей по специальности Пожарная безопасность, предусмотренного ФГОС СПО.

По завершению образовательной программы и прохождении итоговой аттестации, выпускникам выдаются дипломы о среднем профессиональном образовании, образец которого установлен Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.