Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Конференция, посвящённая Всемирному дню компьютерщика

Сегодня на Факультете среднего профессионального образования ГГНТУ прошла конференция, посвящённая Всемирному дню компьютерщика.

Гостями конференции стали помощник ректора по воспитательной работе ГГНТУ И.А. Габазов, заведующий кафедрой «Информационных технологий и связи» Грозненского государственного колледжа экономики и информационных технологий А.М. Хамзатов, декан ФСПО М.Р. Богатырев, заместитель декана по учебно-методической работе М.И. Дагаев, заместитель декана по науке, инновациям и проектной деятельности Ш.А. Мусостов и заместитель декана по воспитательной и социальной работе З. Р. Чапалаев. 

В конференции участвовали студенты программисты и связисты, которые подготовили доклады по различным направлениям, связанные с IT-технологиями.

Студенты продемонстрировали умения и знания в данной области, показали разработки определённых программ.

Были затронуты такие темы как: мобильные технологии в IT сфере, квантовый компьютер и вычисления на основе кубитов, искусственные нейронные сети, Neron Glasses-гарнитурные очки с дополненной реальностью. 

А также в конференции участвовали студенты из других ссузов. 

Профессию компьютерщик нельзя назвать новой. Ведь компьютеры в России появились в далёком 1977 году, а значит и специалисты, которые непосредственно взаимодействовали с этой техникой.

Компьютерщик — это, пожалуй, одна из самых востребованных на сегодняшний день профессий. Поскольку информационные технологии самым активным образом развиваются, а количество компьютерной техники увеличивается с каждым днем.

2021-02-15