Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Научно-исследовательский совет ФСПО провел цикл мастер-классов

Научно-исследовательский совет Факультета среднего профессионального образования ГГНТУ провел цикл мастер-классов, посвященных углубленному изучению профессий, которые на сегодняшний день считаются наиболее перспективными, в системе становления инновационного потенциала ЧР.

☑️ Член Научно-исследовательского совета ФСПО — Фатима Каимова, совместно с Институтом прикладных и информационных технологий.

Провели два познавательных мастер-класса по программированию в «java script», а также по графическому дизайну. В рамках данных образовательных курсов, студенты ФСПО получили знания и умения в передовых, на сегодняшний день областях программирования. 

☑️ Два мастер-класса «Инженер— профессия будущего» и «Занимательная автоматика» провели: преподаватель ПЦК «Нефтегазовое дело, машиностроение», кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств», член научно-исследовательского совета ФСПО — Яха Шамсадова, 

кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» — Владимир  Шухин и 

ассистент кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» — Магомед  Лабазанов для студентов групп 18-ОАТП(9), 19-ОАТП(9).

В рамках данного мероприятия обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития автоматизированных систем управления и необходимости непрерывного обучения данной профессии, а в конце с напутственной речью выступил заведующий кафедрой «Автоматизация технологических процессов и производств», кандидат технических наук, доцент — Хакимов Заур Лечиевич.

☑️ Экономическая игра. 

 ПЦК «Экономика и право» совместно с кафедрой «Экономическая теория и государственное управление» провели игру, целью которой было решение сложных, актуальных задач. Так, преподаватели и студенты ФСПО разделившись на три команды, в течении определенного времени должны были предоставить варианты решения актуальных задач, стоящих перед предприятиями. 

Задания включали разработку плана антикризисного управления для предприятия ГУП «ГКЗ», повышение доступности услуг населению, то есть газификации отдаленных населенных пунктов региона для компании АО «Газпром трансгаз Грозный», а также разработка стратегии повышения объема продаж после пандемии строительной фирмы «АРЭН-Стройцентр».

Приглашенные эксперты, а именно Саламов Ислам Хамзатович — Директор ООО «ЦМИТ «Инноразум»,

Абдурахманова Милана Маусыровна — к.э.н, доцент кафедры «ЭУП» ГГНТУ, — отметили, что все студенты справились с заданием на отлично и резюмировали, что в данной игре победила дружба. 

Подводя итоги работы, хочется более подробно остановиться на формате площадки «Лаборатория инноваций СПО» — это новая платформа, созданная Научно-исследовательским советом ФСПО ГГНТУ для развития преподавательского и студенческого научно-технического творчества, проектного и инновационного потенциала. «Лаборатория инноваций СПО» — это площадка для проведения мастер-классов, семинаров, открытых мероприятий, круглых столов, а также для проведения культурного, научного досуга молодых исследователей, студентов, преподавателей специальных дисциплин.

2021-03-25