Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Специальность «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)»

Специальность «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)»

Уровень подготовки: Среднее профессиональное образование

Форма обучения: очная, заочная

Длительность:

  • на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев;
  • на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев;
  • заочная форма обучения- 3 года.

Направление подготовки: Управление качеством продукции, процессов и услуг

Код: 27.02.07

Качество потребляемых товаров и услуг непосредственно влияет на качество жизни общества и человека, в частности. Квалификация «техник» определяет ориентацию специальности на промышленные технологии и продукцию. Контроль качества – важный элемент любого технологического процесса, влияющий на конечный результат. Основа конкурентоспособности продукции – это качество, потенциальная способность товара удовлетворять конкретную потребность и быть конкурентоспособным.

В процессе обучения студенты изучают стандарты качества, учатся количественно оценивать и анализировать показатели качества, выявлять несоответствующую продукцию, анализировать причины брака, влияющие на качество процесса. Кроме того, студенты получают навыки грамотного составления нормативной документации.

Учитывая значимость контроля качества в производственном цикле изготовления продукции, специальность является востребованной на рынке труда, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Основные виды деятельности:

  • Контроль качества продукции на каждой стадии производственного процесса;
  • Участие в работе по подготовке, оформлению и учету технической документации;
  • Проведение работ по модернизации и внедрению новых методов и средств контроля.

Кем работать?

Выпускники трудоустраиваются на различные промышленные предприятия, а также в организации, занимающиеся контролем качества выпускаемой продукции и предоставленных услуг. Для них доступны вакансии контролера качества, лаборанта химического анализа, а также контролеров станочных и слесарных работ и качества обработки изделий.

Первый курс

Изучаются общеобразовательные и профильные дисциплины.

Второй курс

Уделяется внимание формированию профессиональных качеств у студентов. Изучаются общепрофессиональные дисциплины. Проходят учебную практику.

Третий курс

Проводится формирование профессиональных качеств у студентов посредством изучения узкоспециализированных дисциплин. Студенты осваивают профессиональные модули с закреплением теоретических знаний на учебной и производственной практиках.

Четвертый курс

Студенты продолжают изучать узкоспециализированные предметы, проходят преддипломную практику и пишут выпускную квалификационную работу.