Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Автомеханик

Рабочая профессия «Автомеханик»

Уровень подготовки: Среднее профессиональное образование

Форма обучения: очно

Квалификация: Автомеханик

Длительность:

  • на базе среднего общего образования – 10 месяцев;

Код: 23.01.03

С развитием наземных транспортных средств росла потребность в людях, которые могут поддерживать автотранспорт в рабочем состоянии. В тридцатые годы двадцатого века резко увеличилось количество автомобилей. Причиной этому служило изобретение Генри Фордом конвейера. Именно в этот период сильно возрос спрос на специалистов способных осуществлять ремонт и техническое обслуживание автомобилей. В пятидесятые года годы двадцатого века усложнялась конструкция автотранспорта и появлялось сложное диагностическое оборудование. Всё это привело к специализации автомехаников. Существуют следующие специализации автослесаря: моторист (обеспечивает бесперебойную работу двигателя), автоэлектрик (отвечает за электрическую проводку автомобиля), маляр (отвечает за покрасочные работы), вулканизаторщик и т. д. В это же время возникла необходимость в специалистах широкого профиля, которые способны управлять и следить за работой других автослесарей.

В России до революции автомехаников выпускали в ремесленно-промышленных училищах и учебно-показательных мастерских, а уже в во время советского союза профессию автослесаря получали в профессиональных технических училищах, а профессию автомеханика получали в техникуме. Сегодня профессия автомеханика (автослесаря) является очень востребованной и высокооплачиваемой среди остальных рабочих профессий.

Кем работать?

Выпускники, окончившие направление “Автомеханик”, могут работать по профессиям:

  • разборка и сборка узлов и агрегатов транспортных средств;
  • диагностика автотранспорта и его узлов с использованием диагностического оборудования;
  • полное и своевременное техническое обслуживание автомобиля;
  • ремонт узлов и агрегатов автомобиля
  • регулировка механизмов и деталей

Получив образование в СПО, вы можете продолжить его в высшем учебном заведении. Имея опыт работы с автомобилями, у вас появится больше возможностей трудоустроиться в крупный автосервис или завод по изготовлению машин и деталей для них.

Где студенты проходят практику?

  • ООО «А-транс»;
  • Центр профессионального образования ГГНТУ.